Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.
Les deux révisions précédentesRévision précédenteProchaine révision | Révision précédente | ||
capitoledulibre2013:organisation:programme [2013/10/18 17:02] – [Salle 2 A201] guillaume.gasnier | capitoledulibre2013:organisation:programme [2013/11/21 12:15] (Version actuelle) – [Samedi 23 Novembre] guillaume.gasnier | ||
---|---|---|---|
Ligne 1: | Ligne 1: | ||
- | ====== Capacités des salles N7 ====== | + | ====== Programme : horaires et salles ====== |
+ | |||
+ | ===== Capacités des salles N7 ===== | ||
* A301 42 PLACES | * A301 42 PLACES | ||
* A302 42 | * A302 42 | ||
Ligne 13: | Ligne 15: | ||
* C101 63 places et C103 70 places | * C101 63 places et C103 70 places | ||
+ | ===== Liste des conférences et ateliers ===== | ||
- | ====== Conférences | + | ==== Conférences ==== |
liste des conférences acceptées | liste des conférences acceptées | ||
- | * (GP-C1) OpenData, Sandrine | + | * (GP-C1) OpenData, Sandrine |
* (GP-C2) Aspect juridique, Benjamin Jean | * (GP-C2) Aspect juridique, Benjamin Jean | ||
* (GP-C3) Cyberespionnage, | * (GP-C3) Cyberespionnage, | ||
Ligne 41: | Ligne 44: | ||
* (BM-C5) LibreOffice, | * (BM-C5) LibreOffice, | ||
- | ====== Mini-conférences | + | ==== Mini-conférences ==== |
liste des mini-conférences acceptées | liste des mini-conférences acceptées | ||
Ligne 62: | Ligne 65: | ||
* (BM-MC5) Tomahawk-player, | * (BM-MC5) Tomahawk-player, | ||
- | ====== Ateliers | + | ==== Ateliers ==== |
liste des ateliers acceptés | liste des ateliers acceptés | ||
Ligne 81: | Ligne 84: | ||
* (MA) Prise en main des logiciels du Terrier et de leur éditeur d' | * (MA) Prise en main des logiciels du Terrier et de leur éditeur d' | ||
* (MA) Écriture collaborative d'un épisode de roman feuilleton (placé sous CC0), par Pouhiou | * (MA) Écriture collaborative d'un épisode de roman feuilleton (placé sous CC0), par Pouhiou | ||
- | ====== Samedi 23 Novembre | + | |
+ | ===== Programme et horaires ===== | ||
+ | |||
+ | ==== Samedi 23 Novembre ==== | ||
plan de l'N7 : | plan de l'N7 : | ||
http:// | http:// | ||
- | ===== (Salle A001) Grand public, Ethique, Juridique | + | === (Salle A001) Grand public, Ethique, Juridique === |
- | - 11h-12h - (GP-C1) **OpenData, Sandrine | + | - 11h-12h - (GP-C1) **OpenData, Sandrine |
- 13h30-14h30 - (GP-C3) **Cyberespionnage, | - 13h30-14h30 - (GP-C3) **Cyberespionnage, | ||
- 14h30-15h30 - (GP-C4) **Wikipédia, | - 14h30-15h30 - (GP-C4) **Wikipédia, | ||
Ligne 95: | Ligne 101: | ||
- 18h20-18h40 - (GP-MC1) **Découvrir la carte mondiale libre OpenStreetMap, | - 18h20-18h40 - (GP-MC1) **Découvrir la carte mondiale libre OpenStreetMap, | ||
- | ===== (Salle A002) Multimédia et bureau | + | === (Salle A002) Multimédia et bureau === |
- 11h-12h - (BM-C5) **LibreOffice, | - 11h-12h - (BM-C5) **LibreOffice, | ||
- 13h30-14h30 - (BM-C1) **Comment ne pas endormir vos invités devant le film de vos dernières vacances grâce à Kdenlive, Aurélien Gateau** | - 13h30-14h30 - (BM-C1) **Comment ne pas endormir vos invités devant le film de vos dernières vacances grâce à Kdenlive, Aurélien Gateau** | ||
Ligne 110: | Ligne 116: | ||
- | ===== (Salle C002) Internet libre ===== | + | === (Salle C002) Internet libre === |
- 11h-12h - (T-C2) **Découverte des nouvelles fonctionnalités de Joomla 3.2, Pierre Sempé** | - 11h-12h - (T-C2) **Découverte des nouvelles fonctionnalités de Joomla 3.2, Pierre Sempé** | ||
- 13h30-14h - (T-MC3) **Alternatives libres à GoogleMaps, Mathieu Leplatre** | - 13h30-14h - (T-MC3) **Alternatives libres à GoogleMaps, Mathieu Leplatre** | ||
Ligne 124: | Ligne 130: | ||
- | ===== (Salle A201) Système et matériel | + | === (Salle A201) Système et matériel === |
- 11h-12h - (BM-C3) **Calaos, le système domotique Open Source, par Nicolas Aguirre et Raoul Hecky** | - 11h-12h - (BM-C3) **Calaos, le système domotique Open Source, par Nicolas Aguirre et Raoul Hecky** | ||
- 13h30-14h30 - (T-C4) **Les jails FreeBSD du chroot au container, par Joris Dedieu et David Berard** | - 13h30-14h30 - (T-C4) **Les jails FreeBSD du chroot au container, par Joris Dedieu et David Berard** | ||
Ligne 133: | Ligne 139: | ||
- 17h-18h - (T-C5) **Conférence OpenPandora, | - 17h-18h - (T-C5) **Conférence OpenPandora, | ||
- | ===== (Salle A202) ===== | + | === (Salle A202) === |
- | * **Lua** | + | * **Workshop |
- | ===== (Salle A203) ===== | + | === (Salle A203) === |
* **FranceJS** | * **FranceJS** | ||
- | ===== (Salles A301, A302) ===== | + | === (Salles A301, A302) === |
* **OpenStack** | * **OpenStack** | ||
- | ===== (Salle C103) ===== | + | === (Salle C103) === |
* **aKademyFr** | * **aKademyFr** | ||
- | ====== Dimanche 24 Novembre ====== | ||
- | décalage des ateliers d'1/2h ?? => organisation du repas | + | === (Salle 303) === |
- | ===== Salle 1 amphi A001 ===== | + | |
+ | barcamp linux edu | ||
+ | ==== Dimanche 24 Novembre ==== | ||
+ | |||
+ | === Salle 1 amphi A001 === | ||
* 09h30 -12h30 - (A1) **Wikidata : les données ont leur projet ! par Jérémy Perret** | * 09h30 -12h30 - (A1) **Wikidata : les données ont leur projet ! par Jérémy Perret** | ||
* 14h00 -17h00 - (A5) **Atelier graphisme par David Revoy** | * 14h00 -17h00 - (A5) **Atelier graphisme par David Revoy** | ||
- | ===== Salle 2 A202 ===== | + | === Salle 2 A202 === |
* 09h45-12h45 - (A4) **Jeux vidéos et applications avec Blender, François Grassard** | * 09h45-12h45 - (A4) **Jeux vidéos et applications avec Blender, François Grassard** | ||
* 13h50-15h20 - (MA2) **Utiliser les données d' | * 13h50-15h20 - (MA2) **Utiliser les données d' | ||
* 15h30-17h00 - (MA3) **Leaflet, le Web mapping moderne et léger, par Mathieu Leplatre** | * 15h30-17h00 - (MA3) **Leaflet, le Web mapping moderne et léger, par Mathieu Leplatre** | ||
- | ===== Salle 3 amphi A002 ===== | + | === Salle 3 amphi A002 -> relogé A304 === |
* 09h30-12h30 - (A) **Puppet, par Christophe Sauthier** | * 09h30-12h30 - (A) **Puppet, par Christophe Sauthier** | ||
* 14h00 -17h00 - (A3) **Utilisation avancée de PostgreSQL, par Cédric Villemain** | * 14h00 -17h00 - (A3) **Utilisation avancée de PostgreSQL, par Cédric Villemain** | ||
- | ===== Salle 4 pas amphi A202 ===== | + | === Salle 4 pas amphi A203(AM) |
* 09h30-11h00 - (MA4) **Allez plus loin dans l' | * 09h30-11h00 - (MA4) **Allez plus loin dans l' | ||
* 11h10-12h40 - (MA1) **GPG keysigning Party / CAcert signing party, Ludovic Hirlimann (Mozilla)** | * 11h10-12h40 - (MA1) **GPG keysigning Party / CAcert signing party, Ludovic Hirlimann (Mozilla)** | ||
+ | * 14h00 - 17h00 - (A2) **Programmation d'une carte arduino**, Planète Science et Linux Edu | ||
- | ===== Salle bonus A203 ===== | + | === Salle bonus A201 === |
* 09h45-12h45 - (A) **Contribuer à OpenStreetMap, | * 09h45-12h45 - (A) **Contribuer à OpenStreetMap, | ||
* 13h50-15h20 - (MA) **Prise en main des logiciels du Terrier et de leur éditeur d' | * 13h50-15h20 - (MA) **Prise en main des logiciels du Terrier et de leur éditeur d' | ||
* 15h30-17h00 - (MA) **Écriture collaborative d'un épisode de roman feuilleton (placé sous CC0), par Pouhiou** | * 15h30-17h00 - (MA) **Écriture collaborative d'un épisode de roman feuilleton (placé sous CC0), par Pouhiou** | ||
- | ===== (Salle C002) ===== | + | === (Salle C002) === |
- | * **Lua** | + | * **Workshop |
- | ===== (Salle C103) ===== | + | === (Salle C103) === |
* **aKademyFr** | * **aKademyFr** | ||
- | ===== (Salles | + | === (Salles |
* **FranceJS** | * **FranceJS** | ||
- | ===== (Salle A302) ===== | + | === (Salle A302) === |
* **OpenStack** | * **OpenStack** | ||